Доступная среда

Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями (далее – ЛОВЗ)

Наличие приспособленной входной группы здания для ЛОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления)

Центральный вход оборудован кнопкой вызова, имеется в наличии переносной пандус.

Наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц)

Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов с нарушениями органов движения.

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для ЛОВЗ (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и т.д.)

Санитарно-гигиенические помещения для ЛОВЗ не оборудованы.

Стоянка автомашин рядом с территорией учреждения предусмотрена.

Оснащение здания и сооружения системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно–рельефной) информацией и др.

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией.

Наличие общежития для проживания обучающихся – инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия питания обучающихся с ОВЗ

Все обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием, обучающиеся 5-11 классов обеспечены горячим питанием.

Сведения об информационном обеспечении доступности профессионального образования и обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие адаптивного сайта (обязательно указать ссылку на сайт)

Наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и ЛОВЗ

Наличие нормативного правового  акта, регламентирующего работу с ограниченными возможностями здоровья

Система обучения инвалидов и ЛОВЗ в организации

Инклюзивная в общих группах

Специальная в специализиро-ванных группах

Нет

Смешанная (частично в общих группах, частично в специаль-ных)

По индивидуальному учебному плану

С применением дистанционных технологий

Наличие адаптированных обра-зовательных программ

По мере необходимости

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта

Техническое обеспечение образования

Использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд – проектов, электронной доски с технологией лазерного сканирования

Имеются: мультимедийные средства, оргтехника

Наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированных для инвалидов

Нет

Наличие иного адаптированного для инвалидов и ЛОВЗ оборудования

Нет

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

Наличие специальных технических средств обучения

Наличие электронных образовательных ресурсов

Кадровое обеспечение образования

Наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование для обучения инвалидов и ЛОВЗ

1 сотрудник проходит курсы повышения квалификации по обучению работе с ЛОВЗ

Наличие в штате организации ассистента (помощника), оказывающего обучающимися необходимую техническую помощь

При  необходимости

Условия охраны здоровья обучающихся

- для обеспечения условий по охране здоровья обучающихся имеется лицензированный медицинский кабинет с медицинским работником для оказания первой медицинской помощи;

- в комплекс мероприятий по охране здоровья обучающихся включены следующие мероприятия: организация контроля и учета медицинской документации;

- обеспечение соблюдения санитарных норм;

- соблюдение здоровьесберегающего режима обучения.

Нормативно-правовые документы

•    Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда"

•    Приказ Рособрнадзора от 10.06.2019 N 796 "Об установлении процедуры, сроков проведения и показателей мониторинга системы образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2019 N 56043)

•    Конвенция ООН о правах инвалидов

•    Конституция РФ

•    Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"

•    СП 59-13330-2012 (актуализированная редакция «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» 2016 г.)

•    Федеральный закон N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

•    Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации»

•    Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

•    СП 118.13330 «Общественные здания и сооружения»