Главная  / Ученикам /  Подготовка к промежуточной аттестации

Подготовка к промежуточной аттестации

елью промежуточной аттестации является:

• обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации  учебной загруженности в соответствии с санитарными правилами и нормами, уважение их личности и человеческого достоинства;
  • установление фактического уровня теоретических знаний и понимания учащихся по предметам  обязательного компонента образовательного плана, их  практических умений и навыков;
  • соотнесение этого уровня с требованиями  федеральных государственных стандартов (нормами, заложенными в реализуемых программах) во всех  классах, а также с требованиями профильного   образовательного уровня в 10-11-х профильных классах;
  • контроль  за выполнением учебных программ и календарно-тематического плана изучения учебных предметов;

Промежуточная аттестация проводится:

• в 2 - 9 классах - по четвертям;
  • в 10-11-х классах - по полугодиям.

Промежуточная аттестация подразделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание результатов учебы  учащихся, и годовую по результатам тестирования, экзаменов и контрольных работ за  учебный год.

Текущая аттестация учащихся:

• Текущей аттестации подлежат учащиеся 2-11 классов школы.
  • Текущая аттестация учащихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без  фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок  по пятибалльной шкале;
  • Оценки по итогам четвертей, полугодий выставляются на основании текущих оценок, полученных учащимися за устные и письменные ответы (работы), причем определяющими являются оценки за различные виды письменных работ.

Учебный год заканчивается промежуточной аттестацией

в письменной форме:

• 2-3 классы - контрольная работа по математике и контрольный диктант с грамматическим заданием  по русскому языку;
  • 5-6 классы -  диктант по русскому языку и контрольная работа по математике;
  • 7 классы – тестирование по русскому языку, математике и обществознанию.
  • 8 классы - тестирование по русскому языку, математике и физике.

в форме экзаменов:

• 10 класс - русский язык и математика являются обязательными предметами для сдачи экзаменов. Один из профильных предметов по выбору обучающихся сдается дополнительно.

Сроки и продолжительность проведения промежуточной аттестации.

Расписание и продолжительность проведения промежуточной аттестации утверждается педагогическим советом школы ежегодно и доводится до сведения участников образовательного процесса не позднее, чем за месяц до экзаменационного периода.

По решению педагогического совета повторно допускаются к сдаче промежуточной аттестации,  не сдавшие экзамены по уважительной причине (подтверждение документальное), не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (подтверждение акт, документ), удаленные с экзамена, результаты, которые были аннулированы экзаменационными комиссиями (по решению предметной комиссии).

Ссылка на положение о промежуточной аттестации

Ссылка на Демо-версии: